Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Как танцевать польку. Урок второй (фото, видео)

Как танцевать польку. Урок второй (фото, видео)

Полька предоставляет много возможностей для танцующих. Этот танец можно танцевать в парах и по кругу и стоя лицом друг к другу. В этом онлайн-уроке постараемся изучить особенности исполнения польки по кругу.


Как танцевать польку. Урок второй (фото, видео)

Как танцевать польку. Урок второй (фото, видео)


Холландерка

Этот вид польки предназначен только для пар по кругу. Танцующие становятся боком друг к другу, кавалер находится справа от дамы. Участники круга держат друг друга за руки крест-накрест внизу – руки партнера находятся сверху по отношению к рукам партнерши. Движения исполняются на четыре шага. Первые четыре шага делаются вперед, затем падебаск наружу и внутрь пары. Следующие четыре шага – из центра круга, выполняется разворот, при котором партнеры, не разрывая рук, поворачиваются из пары. Затем партнеры еще раз проходят к центру и из центра только на этот раз после разворота становятся в вальсовую позицию, а руки направлены в центр круга. После этого делается три приставочных шага в центр, а на четвертый шаг девушки подпрыгивают. Следующие четыре шага идет полечное кружение по кругу. Затем все движения повторяются сначала.



Классическая круговая полька

Исходная позиция – лицом друг к другу, вальсовый хват, руки подняты внутрь круга. Движение начинается внутрь круга по схеме: пятка-носок-пятка-носок. После этого делается три приставочных шага в центр, а на четвертый девушки подпрыгивают. Опять делается элемент «пятка-носок-пятка-носок» только на этот раз другой ногой. Те же самые приставочные шаги в центр и прыжок на четвертый шаг, но движение начинается с противоположной ноги. Чтобы быстро сменить направление, вместо приставочного шага можно использовать притоп без переноса веса тела. На следующие восемь тактов все движения повторяются. После этого идет полечное кружение по кругу на 16 тактов.








Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



40363
26.07.2010 14:34
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • metr93 27.07.2010 09:44    
    Классическая полька-сказка,хочется смотреть и смотреть. а вот спортивная не очень
  • Tenshowa1 27.07.2010 10:48    
    А мне очень нравятся их национальные костюмы, целые шедевры. Это тоже важно в танцах, от костюмов зависит внешнее восприятие. Если бы они танцевали в обыденной одежде никто бы и не увидел красоту этого зрелища!
  • igorek 27.07.2010 10:47    
    Мне вообще танцы очень нравятся, а тем более полька в прекрасном исполнении танцоров.
  • Fanta-Chery 27.07.2010 10:57    
    Красиво танцуют, на свадьбах актуальный ритм, главное выдержать и не устать до конца музыки.
  • spilberg1993 27.07.2010 11:55    
    Мне понравилось, красивые движения и наряды хорошие. Полька хороший танец да еще в исполнении таких танцоров. Отлично!
  • Alexandra 27.07.2010 11:58    
    Я всегда почему-то думала, что полька это польский танец, а оказалось чешский. У меня ребенок любит смотреть когда танцуют в национальных костюмах. Очень красочно и "притягивает" взгляд.
  • Vityok 27.07.2010 12:05    
    Костюмы - это хорошо на сцене. А ведь такие простые танцы можно танцевать просто так, удивляя гостей на каком-нибудь празднике... Жаль, что современных танцев подобного рода не существует, а ведь даже со стороны видно, как весело и легко танцевать такие "многолюдные" круговые танцы всем вместе. Это мощная объединяющая сила. К подобным танцам относится и сиртаки, и мореска, и польки, и кадрили. Очень советую всем обратить на них внимание, можно даже учить детей в школах
  • lada 4.08.2010 11:55    
    Присоединяюсь, ко многим любителям польки, надо сказать что танец этот когда танцуешь, очень настроение подымает
  • Andrei 9.08.2010 09:48    
    Танец полька не менее популярен, чем такие классические танцы, как вальс, танго и т.д.. Танец веселый, задорный – к нему относится выражение – для него все возрасты покорны, и правда его с удовольствием танцуют и маленькие дети и дедушки и бабушки…

  • shytt 10.08.2010 03:16    
    Да, танец как-раз для свадеб. Что ритм, что настроение. Очень красиво. Танец одновременно и задорный, и изящный.