Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Спортивные танцы на льду – искусство и спорт в одном флаконе (фото, видео)

Спортивные танцы на льду – искусство и спорт в одном флаконе (фото, видео)

Вовсю гремят сражения в олимпийском Ванкувере, и под это событие хочется рассказать о виде спорта, который имеет самое большое отношение к танцевальной теме. Речь пойдет о спортивных танцах на льду.

История танцев на льду

Официально танцы на льду являются дисциплиной фигурного катания. Приобщился к олимпийскому движению этот вид спорта в 1976 году. Однако, история танцев на льду началась задолго до этого. Первые соревнования по спортивным танцам на льду прошли в Великобритании в конце 40-х годов ХХ века. Затем дисциплина распространилась во многие страны по всему миру, а значительно успеха в ней стали добиваться советские и чехословацкие танцоры.
[IMG=https://4dancing.ru/files/u10/131231231.jpg ALT=

[IMG=https://4dancing.ru/files/u10/131231231.jpg ALT=


Порядок исполнения танцев

Обычно соревнования состоят из нескольких этапов. Первый из них – это обязательный танец. Затем исполняется оригинальный танец, музыкальной темой для которого чаще всего служит танго, вальс или народные мелодии. Пожалуй, самым захватывающим для зрителей является произвольный танец, насыщенный такими яркими элементами, как арабески, вращения, шаги, поддержки, спирали и т.д. Все это образует единую композицию, приводящую зрителей в восторг.
Спортивные танцы на льду

Спортивные танцы на льду


Техника исполнения танцев на льду

К этому виду танцев сложно применить стандартный подход, поскольку вместо привычной танцевальной обуви на ногах у танцоров коньки. Только научившись отлично кататься, можно приступать к изучению техники танцев на льду. А она может быть очень разнообразна, в зависимости от того, какой танец был взят за основу для танцевальной программы. Есть некоторые общие элементы, за четкое исполнение которых судьи готовы поставить высший балл. Среди таких можно назвать дорожки шагов, поддержки, вращения, серии твизлов.
Спортивные танцы на льду

Спортивные танцы на льду


Глядя на безупречное исполнение сложных танцевальных элементов лучшими парами, так и хочется самому встать на коньки и попробовать хотя бы прокрутиться вокруг собственной оси. В общем, бегом на катки, ведь танцы на льду – это не только невероятно красиво, но и очень полезно для здоровья.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



18190
27.02.2010 00:35
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • alisa22 1.03.2010 17:39    
    Мне очень нравится фигурное катание, особенно танцы на льду. Начала смотреть когда катались Илья Овербух и Ирина Лобачева. Но на этих олимпийских играх одни разочарования, смотреть неохота.
  • Viktor 2.03.2010 09:20    
    Жалко что плющенко не взял золото очень жалко.
  • rfvjkbz 3.03.2010 12:44    
    Танцы на льду- это искусство.Безусловно красиво, но мне кажется очень сложно. А как вы думаете?
  • laly 4.03.2010 14:27    
    Для меня идеалом в танцах на льду до сих пор остаются Оксана Грищук и Евгений Платов. За те 12 лет, что они не выступают, так и не появилось никого лучше! И сейчас, посмотрев какие-нибудь соревнования, я ставлю диск с выступлениями Грищук-Платова и наслаждаюсь...
  • Гость 18.08.2010 11:30    
    Мастерство Грищук-Платова - превосходно. А где взять диск с их выступлениями? Пожалуйста...
  • laly 18.08.2010 20:42    
    Я скачала из интернета, на rutracker есть хорошая подборка их выступлений. Хотя очень бы хотелось, чтобы когда-нибудь выпустили настоящий диск в хорошем качестве...
  • Yla 6.03.2010 20:40    
    Я не ярая фанатка фигурного катания, но если попадаю на трансляции смотрю с удовольствием. На Ванкуверских выступлениях смотрела танцы на льду, одна пара катала какой-то классический танец, просто восторг! Ощущение что по паркету летали, вот это талант.
  • Елена_Прекрасная 11.03.2010 22:46    
    Красивый танец - это несомненно великое искусство! Когда смотришь на такую великолепную пластику, энергичность, ловкость - просто дух захватывет! Те люди, которые добиваются успеха в танцах на льду, да и просто те, кто занимается этим с любовью и желанием - достойны восхищения и огромного уважения! Respect!
  • lara82 28.03.2010 21:24    
    Я раньше думала что фигурное катание и танцы на льду это одно и тоже. А выходит все намного сложнее....и очень красиво.
  • zver 4.04.2010 21:05    
    Я не разбираюсь не в бальных танцах не в фигурном катании. По пробивал покататься на коньках чуть все кости себе не переломал.
  • Гость 8.05.2010 09:33    
    я занимаюсь сбт уже 10 лет)))обажаю этот вид спорта)