Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+11
-1 0
Краткий обзор испанских народных танцев

Краткий обзор испанских народных танцев

Услышав про испанские танцы, практически каждый из нас представляет яркие наряды танцовщиц, мощные удары ног и звук гитары. Все эти особенности фламенко настолько тесно сплелись с понятием испанских танцев, что создается впечатление полного отсутствия на Пиренеях других танцевальных направлений. Однако, Испания богата на различные народные танцы, которые пользуются популярностью среди местного населения до сих пор.

Общая характеристика

Тамбурин и волынка – пожалуй, это два инструмента, которые мы меньше всего ожидаем услышать в Испании. Однако именно они являются традиционным музыкальным сопровождением практически во всех народных танцах этой страны. Познакомившись с танцевальной культурой Испании, вы не раз столкнетесь с такими неожиданными моментами. Каждый регион страны может удивить множеством народных танцев. Причем удивит не только количество танцевальных стилей, но и их разнообразие. Ниже мы расскажем о нескольких наиболее известных народных танцах Испании.

Jota Aragonesa

Название этого танца переводится как «Арагонская охота». Свое распространение он получил в северной части страны. К отличительным чертам «Арагонской охоты» можно отнести его быстрый темп и использование танцорами кастаньет, для отбивания ритма. Кроме того, танец пользуется популярностью среди местного населения в виду того, что он парный.



Sardana

В «сардане» принимает участие несколько пар, которые должны во время танца взяться за руки и образовать круг. Далее в такой фигуре танцоры чередуют различные танцевальные «па».



Muneira

Муньэйра является еще одним ярким представителем испанских народных танцев. Характерна для Астурии и Галисии (испанские районы). Отличительной чертой муньэйры считается аккомпанемент на волынке.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



22302
28.03.2012 16:11
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • batya110163 28.03.2012 18:47    
    Jota Aragonesa такой своеобразный танец. Ножки крендельком с мягкой поступью, ну действительно прямо на охоту вышли. Интересный танец.
  • Аня 28.03.2012 21:04    
    Все народные танцы очень самобытные и интересные. Это современные могут отличаться пустотой и не представлять никакой ценности, а о народных такого никогда не скажешь. )
  • Ирина Захарова 29.03.2012 17:04    
    Действительно, каждый народный танец имеет свою историю и свой смысл, чего не скажешь про современные танцы...
  • taola 28.03.2012 21:05    
    Кстати, раньше мне название этого очень красивого танца слышалось, как "Арагонская хота", а не охота. Очень красивый танец. Пусть страсти не бьюют через край, как во фламенко, но столько грации и гордой поступи в движениях танцоров! Сардану раньше видела под названием "сарданелла". А муньэйра, вообще, открытие для меня! Не ожидала где-то, кроме Шотландии, увидеть и услышать танцы под волынку!
  • talldar 29.03.2012 16:57    
    Надо же! Сколько у них народных танцев! Sardana похожа на такую смесь хоровода и сиртаки, а Muneira очень напоминает детскую игру "Бояре".
  • YA_HELEN 29.03.2012 17:46    
    теперь я догадываюсь, откуда возникла чечётка (или по-англицки - "степ") ;))

    ну а вообще-то справедливости ради, наша народная "русского" по крайней мере СЕЙЧАС выглядит куда более зажигательно!
  • Chery13 29.03.2012 17:46    
    Испанские танцы все очень красивые, даже современные вариант.ы Но народные испанские танцы - это нечто! Необыкновенно красивые и необычные
  • cakura1 31.03.2012 18:30    
    Очень красивый,своеобразный танец.Хотя как мне кажется любой из испанских танцев это просто потрясающее зрелище.Чего только стоят яркие костюмы, четкие движения и необузданная страсть.Остается смотреть и наслаждатся!!!
  • aika 4.04.2012 18:38    
    Созданная на стыке культур,испанская культура постоянно поражает своей самобытностью,огромным энергетическим зарядом и невероятной жизненностью!
  • Bourne 5.04.2012 16:43    
    Даже не думал, что у испанцев столько народных танцев :) все очень понравились, особенно понравился Jota Aragonesa :) очень интересные движения :)