Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+11
-1 0
Свободный танец и его приверженцы (фото, видео)

Свободный танец и его приверженцы (фото, видео)

Движение, которое принято называть «свободным танцем», возникло в начале 20 века и являлось вызовом существовавшим в то время незыблемым канонам балетного театра. Активисты нового направления пропагандировали слияние танца с жизнью, желание приблизить танец к высокому искусству.


Свободный танец и его приверженцы (фото, видео)

Свободный танец и его приверженцы (фото, видео)


Идейная подпитка

Одной из основных идей свободного танца стала борьба за раскрепощение, физическое совершенствование тела. Танцоры постепенно возвращались к античности, где в большом почете было ухоженное, совершенное тело. На вооружение брались «прекрасно естественные» движения ходьбы, бега, древнегреческой пляски. Следовательно, поменялась и одежда для танцев – танцовщики отказывались от сковывающих корсетов и трико и переходили на свободную одежду (туники и т.д.).



Наследие свободного танца

Принципы свободного танца были успешно воплощены в таких направлениях, как джаз-модерн, контемпорари, буто, танец модерн и контактная импровизация. Почти все актуальные в 20 веке танцевальные направления почувствовали на себе влияние свободного танца. Так, японский послевоенный танец буто помог простым японцам избавиться от оков жестких стереотипов традиционного театра. Свободный танец помогает людям пробудить свои способности к творчеству, развивать личность и успешно участвовать в танцевально-двигательной терапии.



Новые тенденции

Новая волна приверженцев свободного танца привнесла нечто новое в это направление. Больший акцент стал уделяться не особой технике и хореографии, а физическим характеристикам человека в танце. Современных танцоров интересует взаимодействие тела со средой, энергия, движение и т.д. Предлагаем и вам попробовать себя в свободном танце и окунуться в атмосферу самопознания и самосовершенствования.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



15682
30.07.2010 16:23
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • alinenok1990 30.07.2010 22:39    
    Свободный танец - это всегда прекрасно и красиво. Мне нравится такое направление танца.
  • Tenshowa1 30.07.2010 23:35    
    Этот стиль танца мой любимый, потому что в нем можно открыть всю душу перед зрителем, без слов рассказать свою историю! Чувства движут телом во всех направлениях. Меня будоражит и захватывает это зрелище!
  • adolf5453125 31.07.2010 09:56    
    Тут не только свобода в танце и, но и свобода в выборе тематики для танца. Очень красивое зрелище.
  • Fivan 31.07.2010 10:43    
    ну... свободный танец, это самое простое и всем понятное, там ты есть ты) и все по душе)
  • IrrinaD 31.07.2010 11:02    
    Я не люблю смотреть «свободные» танцы, потому что за ними часто скрывается обыкновенное неумение танцевать. Видела в нашем городе пару представлений «свободной» студии. Кроме претензии на оригинальность – ничего. Хотя допускаю, что мне просто не повезло и не видела выступлений хороших танцоров.
  • Mylady 1.08.2010 15:17    
    Мне нравится контемп. Хороший танцор сможет через движения в свободном стиле передать всю гамму чувств, что не всегда возможно в классическом танце.
  • Baldenka_dancing 1.08.2010 16:47    
    Очень понравилось последнее видео. Включается не только глаз, чтобы лицезреть грациозность движений, но и интеллект, чтобы понять каждое движение. В свободном танце каждый шаг имеет смысловую нагрузку. Мини выступление, таящее в себе максимум разгадок.
  • gorgin 1.08.2010 18:07    
    Мне кажется, что "свободный танец" не является танцем в настоящем смысле этого слова. Это скорее форма медитации или терапии - танцор больше направлен внутрь, в себя. Он забирает энергию, а не отдает ее зрителю.
  • степан 1.08.2010 19:39    
    Собственно трудно не заметить, что исполнители имеют балетную подготовку, сам свободный танец на мой взгляд прекрасен не только пластикой, но и тем, что так же как в классическом балете несет в себе смысловую нагрузку, а не является просто движением под музыку.
  • taola 6.08.2010 08:53    
    Как красиво! Все танцы такие интересные! Действительно, помогают познать себя.
  • bija088 10.08.2010 09:21    
    Свободные танцы – это хорошо, особенно в групповом исполнении танец, красиво смотреться. Это такая энергия жизни.
  • klaro4ka-u 10.08.2010 16:08    
    После пяти лет в балетной школе, я хорошо понимаю насколько это прекрасно, когда твои движения не сковывает костюм или те же пуанты. Никогда не отдам свою дочь заниматься балетом, он хоть и воспитывает выдержку, но творческого процесса в нем по минимуму. Всем родителям тоже советую присмотреться больше к секциям, где позволяют детям заниматься свободным танцем.