Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 27
+27
-1 0
Польза танцев для людей пожилого возраста

Польза танцев для людей пожилого возраста

Танец является универсальным способом развлечься как для молодого человека, так и для пожилого. Однако, последние, в силу своего физического состояния, танцуют с меньшим рвением и частотой. Но все же для людей пожилого возраста этот способ проведения своего досуга тоже доступен. Мало того, что старики могут танцевать, так это еще и считается полезным.

Польза танцев для людей пожилого возраста

Польза танцев для людей пожилого возраста

Наука и танцы


Ученые из университета штата Миссури в США провели исследование о пользе танцев для людей пожилого возраста. В ходе исследования удалось установить, что танцевать старикам полезно. Они утверждают, что танцы для пожилых людей являются не только развлечением, но и терапией. Кроме того было установлено, что у танцующих улучшается чувство равновесия, увеличивается скорость ходьбы, что поможет предотвратить получение серьезных травм в результате падений.



Плюсы танца для стариков


Исследователи отметили, что танцы увеличивают активность пожилых людей, положительно влияют на общее самочувствие и являются лучшей профилактикой получения серьезных повреждений. В ходе изучения были установлены конкретные танцы, которые наиболее положительно влияют на состояние здоровья пожилых людей. К ним относятся: вальс, аргентинское танго.



Вальс

Лучшим средством от депрессии для пожилых людей считается танец вальс. Кроме этого плавные спокойные движения вальса успокаивают и являются несложными в исполнении. Вальсу можно обучиться в любом возрасте, без особого труда. Также, танцуя вальс, у танцора задействуются все основные мышцы, что улучшает их общий тонус.
Польза танцев для людей пожилого возраста

Польза танцев для людей пожилого возраста

Аргентинское танго

Аргентинское танго тоже хорошо подойдет для людей пожилого возраста. Движения танца медленные и легки в освоении. Разумеется, речь идет о простейших элементах танца. Именно изучив несколько базовых движений аргентинского танго можно смело их использовать для танца.








Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



88944
7.06.2011 23:50
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • penelopa 8.06.2011 14:05    
    Я согласна с тем,что польза танцев для людей пожилого возраста неоценима.Очень зажигательно танцует 70-летняя женщина румбу.Всем бы нам так,да в ее бы годы.
  • alla30 9.06.2011 00:42    
    да! старички зажгли, посмотрела и порадовалась, ведь действительно ни каждый молодой так станцует!
  • taola 8.06.2011 20:25    
    Если постоянно уделять внимание своей фигуре, выполнят регулярно простейшие танцевальные движения, просто в удовольствие танцевать, то возраст не имеет значение! Было бы настоящее желание держать себя в форме. И как тут не вспомнить легендарную Майю Плисецкую!
  • sana 8.06.2011 20:38    
    Не могу себя назвать стариком, го уже и на дискотеку как-то не тянет. Зато оставшись один "отрываюсь" по-полной! И не надо никаких пробежек, да и настроение меняется. Пробуйте!
  • Sammi 8.06.2011 23:36    
    Я несколько раз была в странах Латинской Америки (Чили, Аргентина, Бразилия), вот где старики однозначно отрываются на танцах. Во многих городах устроены пенсионные фонды для отдыха. Они платят пару процентов с пенсии, и устраивают танцевальные вечеринки. Улица перекрыта с двух сторон. На тротуарах столики. Музыка на всю громкость и танцующие старики. Приятно смотреть. С нашим менталитетом, у нас такое не организовать, хотя многие бы не отказались.
  • buburu.oneid.ru 14.06.2011 13:35    
    Согласен, старики старикам рознь. Из-за общей социальной подавленности не то что старики в нашей стране, молодые-то не хотят танцевать, только под градусом отрываются.
  • rjynfrn 8.06.2011 23:54    
    Движение нужно в любом возрасте для поддержания хорошего самочувствия. А танцы еще и настроение поднимают, пожилые люди ощущают себя моложе и бодрее.
  • volder 9.06.2011 00:26    
    Так как я являюсь представителем пожилого возраста, тема танца для этой возрастной категории мне близка и понятна. Вальс – мой любимый танец. Танцую его до сих пор. Мечтаю научиться танцевать и аргентинское танго. Легко – не значит быстро.
  • Vitalina 9.06.2011 00:30    
    Люди занимающиеся танцами подтянуты, с красивой осанкой, а в пожилом возрасте, это еще и какая то отдушина и возможность сбросив этак годков двадцать отдаться зажигательному танцу.
  • aika 9.06.2011 00:52    
    Потрясающие советы и информация для пожилых людей!Каждый возвраст привносит в танц свое очарование и особенности:танец пожилых людей даже со стороны всегда всмотрится как нечто особенное,почтенное,красивое!
  • soba_88 9.06.2011 20:17    
    Я считаю, что для людей пожилого возраста полезны не только танцы но и любая активность. Как говорится: Движение - жизнь!
  • Евгенчик 9.06.2011 20:30    
    Очень хорошая статья, посвященная танцами для пенсионеров, о которых очень мало говорится.
  • uspeh 9.06.2011 21:07    
    Классно ! Это нужно пожилым людям ! В таком возрасте надо больше двигать , что быть в тонусе !
  • uspeh 9.06.2011 21:08    
    Классно ! Это нужно пожилым людям ! В таком возрасте надо больше двигать , что быть в тонусе !
  • IrrinaD 9.06.2011 22:05    
    Немудрено, что среди любимых танцев старшего возраста танго и вальс. Людям важно ощущать себя мужчинами - галантными, ведущими, и женщинами - хрупкими, обаятельными. Молодость воспринимает старость как понятие "бесполое". А это совсем не так. И еще. Танец дает возможность продемонстрировать благородную красоту старости.
  • Starice 9.06.2011 22:11    
    В московских парках "Измайлово" и "Сокольники" тоже есть площадки, где танцуют пожилые люди. Задора и веселья на этих площадках порой больше, чем в клубах. Поют русские песни и танцуют вальс, танго, русские танцы. Просто молодцы. В эти часы они забывают о возрасте и становятся молодыми.
  • YA_HELEN 10.06.2011 05:30    
    в принципе, в практике социальной работы существует такое направление - "данс-терапия". только там рекомендуются более спокойные танцы - типа вальсов. а румба и танго - это уже для опытных танцоров. слишком уж экспрессивны!
  • Goshia 11.06.2011 00:42    
    Мне понравилось, то, что написано о вальсе, что этот танец можно легко выучить даже старикам.
  • Kanik 12.06.2011 14:13    
    Это так прекрасно, когда танцуют пожилые люди, не стесняясь. У них улучшается настроение, не нарушается координация. Они чувствуют себя нужными. Дай бог здоровье этим неунывающим людям!
  • Natatka 13.06.2011 19:22    
    Очень люблю смотреть на танцующих пожилых людей. Они у меня вызывают позитивные эмоции, радость.



По страницам:

1 2